А ваш ребенок дома?

06.08.2020

А ваш ребенок дома?!

Автор: Деткова С.Ю., ведущий специалист по работе с молодежью

Несовершеннолетние дети, находясь на улицах в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления.

Для того чтобы оградить подростков от негативного влияния и несчастных случаев, а также противоправной и преступной среды в 2009 году был принят закон о комендантском часе для несовершеннолетних. Основной целью, которого является защита прав и интересов детей.

Согласно закона, детям, не достигших возраста 18 лет, в ночное время запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

❗К перечню общественных мест, в которых недопустимо нахождение несовершеннолетних: относятся места общего пользования, жилые дома, скверы, стадионы, парки, улицы, компьютерные клубы, развлекательные заведения, объекты общественного питания и другие общественные места.

Под ночным временем понимается:

• время с 23:00 до 6:00 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно

• время с 22:00 до 6:00 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Для детей младше 7 лет временных рамок не существует, так как им запрещено оставаться на улице без присмотра взрослых в любое время дня и ночи. Единственным исключением может стать игровая площадка, находящаяся во дворе дома, где проживает ребёнок.Хочу такой сайт

Обнаружив ребёнка в одном из перечисленных мест в неурочное время, сотрудники полиции имеют право задержать его, установить личность нарушителя, а затем передать подростка в руки либо родителям, либо их законным представителям.

Если совершить передачу задержанного ответственным лицам немедленно не удаётся, ребёнка могут оставить в здании полицейского участка в течение 3 часов, после чего его отправят в соответствующее учреждение для несовершеннолетних.

За неисполнение обязанности по недопущению детей в местах, нахождение в которых может причинить вред несовершеннолетнему установлена административная ответственность, которую несут родители.

ПОМНИТЕ, штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или не вернуться домой!

Дата создания: 06.08.2020

Дата обновления: 06.08.2020