Аннотация к РП по предмету БИОЛОГИИ (5-9 кл)-1

АННОТАЦИЯ к рабочей программе БИОЛОГИИ
Рабочая программа учебного предмета «Биология» составлена на основе: Федерального
государственного образовательного стандарта основного общего образования; федеральной основной общеобразовательной программы основного общего образования; федеральной рабочей программы биологии.
Данная программа обеспечивается линией учебно-методических комплектов по биологии для 5-9 классов под редакцией В.В.Пасечника, выпускаемой редакцией «Просвещение».
Цель изучения предмета «Биология»: формирование системы знаний о признаках и
процессах жизнедеятельности биологических систем разного уровня организации;
Данная цель решает следующие образовательные задачи:
приобретение обучающимися знаний о живой природе, закономерностях строения,
жизнедеятельности и средообразующей роли организмов, человеке как биосоциальном существе, о роли биологической науки в практической деятельности людей;
овладение умениями проводить исследования с использованием биологического оборудования и наблюдения за состоянием собственного организма;
освоение приёмов работы с биологической информацией, в том числе о современных
достижениях в области биологии, её анализ и критическое оценивание;
воспитание биологически и экологически грамотной личности, готовой к сохранению
собственного здоровья и охраны окружающей среды.
Учебный предмет «Биология» входит в предметную область «естественно-научной грамотности» является обязательным для изучения в 5-9 классах и на его изучение отводится
238 часов.
Рабочая программа содержит следующие разделы:
1. Пояснительная записка.
2. Содержание.
3. Планируемые результаты.
4. Тематическое планирование.
5. Используемые ресурсы.
Предусмотрены следующие виды контроля:
Входной в форме диагностической работы. Промежуточная аттестация в форме итоговой
диагностической работы.